Переплётный картон, кто он такой

Posted by admin 08.08.2022 0 Comment(s)

Переплетный картон – это самый прочный и плотный картон, его используют для оформления книжных переплетов и обложек. С ним делают альбомы, ежедневники, блокноты и другие печатные издания. Он отличается пористой структурой и легко принимает необходимую форму, но при этом не ломается на сгибах. Обложки из него прочные и износостойкие. А благодаря высокой впитываемости он прекрасно подходит для разных видов печати. Из переплетного картона делают рамки для картин, футляры и шкатулки. Толщина зависит от предназначения.

Внешне переплетный картон напоминает гофрированный, но отличается спецификой производства. Основное сырье – растительные волокна грубого помола, что и обеспечивает пористую структуру материала. Он хорошо поглощает влагу и легко режется.

Заказать переплетный картон под разные задачи вы можете у нас в Evopack. Он бывает разных видов, в зависимости от соотношения целлюлозы и переработанного сырья в составе. Например, для производства переплетного картона марки А используется целлюлоза и древесная масса – это самый прочный вариант и его можно использовать многократно. Из него делают папки, паззлы и подобные изделия. Для марок Б и ПКС используется только небеленая целлюлоза. Слои склеивают между собой специальным клеем.

Переплетный картон в производстве упаковки

Из переплетного картона делают не только обложки книг, но и всевозможные коробки и коробы. Например, для пищевых продуктов, чтобы полностью сохранить качество и товарный вид. Переплетный картон хорошо сохраняет тепло, защищает от запахов и влаги. Из некоторых марок делают даже чемоданы. Толщина материала варьируется в среднем от 0,5 до 3 мм, так что можно выбирать. Кроме того, переплетный картон бывает выбеленным и цветным. Иногда его обрабатывают антисептиком для защиты от грибка и плесени.

Упаковка из переплетного картона не боится механических нагрузок. Он не ломается и не сгибается, а при производстве его легко резать, штамповать, делать перфорацию, наносить логотипы и техническую информацию.

Другие сферы применения

Кроме паззлов для детей из переплетного картона делают кукольные дома, игровые фигурки и подобные изделия. Он хорош для многократного использования. Из него же делают домики для домашних животных, подставки, органайзеры и даже интерьерный декор. Его используют при изготовлении головных уборов с четкой формой – например, для кепок и бейсболок.

Переплетный картон широко используется в рукоделии, а особенно в скрапбукинге. Из него делают декоративные обложки и открытки, причем их можно украшать даже крупными тяжелыми деталями – материал все выдержит и не деформируется. За счет пористой структуры он хорошо вбирает клей, поэтому на него можно клеить бумагу, текстиль, искусственные цветы и мишуру, стразы, бусины, кружева, перья и все что угодно.

Из переплетного картона делают холсты и другие материалы для рисования. Для него отлично подходят краски для декупажа – акриловые, меловые и даже сухие. На него можно наносить глазурь, перламутр, глиттер, металлики и прочие необычные покрытия.