Про бумагу

Posted by admin 08.08.2022 0 Comment(s)

Самый распространённый предмет, на который мы уже совершенно перестали обращать внимание.  Сегодня мы решили напомнить Вам несколько интересных фактов о бумаге.

Из чего делают бумагу?

Исключительно из волокнистых материалов. В первую очередь это древесина. Со стволов снимают кору, потом их режут, измельчают до состояния волокон и создают целлюлозную массу. Для разных сортов бумаги используют разные сорта древесины. Например, для упаковочной подходят мягкие породы, вроде сосны или кедра. Для прочной и эластичной бумаги хороши дуб, клен, береза и каштан. Для книжной сосну смешивают с дубом, и так далее.

Кроме того используют однолетние растения. Особенно – коноплю и рис, из которых получается белоснежные листы. А еще – тростник и солому для прочной и плотной бумаги. Современные технологии позволяют использовать другие волокна – асбестовые, шерстяные и прочие. Они нужны для специализированных видов, вроде строительных. Также все чаще применяется переработанное вторичное сырье.

Производственные этапы

Стандартный процесс изготовления бумаги начинается с подготовки целлюлозной массы. Ее перемалывают, окрашивают, смешивают с химическими добавками и разбавляют водой. Потом смесь очищают, прессуют и просушивают. Следующий шаг – каландирование. Это полировка, чтобы поверхность была гладкой. Потом листы режут и сортируют. Станки на бумажных производствах работают непрерывно.

Особенности изготовления бумаги

В качестве наполнителей при изготовлении бумаги используется каолин, парафиновая эмульсия, клеи, смолы, тальк, крахмал. Они нужны для прочности, долговечности и улучшения других качеств.

Жидкое сырье уплотняют с помощью специальной мелкой сетки. При необходимости полотно покрывают защитным составом или клеевыми пигментами. Сушат бумагу на специальных шлифовальных цилиндрах при повышенных температурах. Когда лист проходит между ними, он становится плотным, равномерным и гладким. Кстати, именно так делают бумагу разной плотности и картон. После этого полотно собирается в рулон и поступает на постобработку.

В зависимости от предназначения конкретной партии, меняется ее обработка. Сначала готовые рулоны нарезают на рулоны поменьше, а потом разделяют на отдельные листы. Самый современный и аккуратный способ резки – лазер. После этого остается только упаковка в пачки или рулоны.